Город Енисейский ЦБК заставили модернизировать очисные сооружения

Енисейский ЦБК заставили модернизировать очисные сооружения

Красноярской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения водного законодательства Енисейским целлюлозно-бумажным комбинатом

Красноярской природоохранной прокуратурой совместно с Управлениями Росприроднадзора и Ростехнадзора, а также с привлечением специалистов Центральной лаборатории анализа и технических измерений по Красноярскому краю проведена проверка соблюдения водного законодательства Енисейским целлюлозно-бумажным комбинатом.

Установлено, что очистные сооружения ООО «Енисейский ЦБК» не обеспечивают надлежащую очистку сбрасываемых в реку Енисей сточных вод. В нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ предприятие превысило нормативы предельно-допустимых концентраций вредных веществ по ряду ингредиентов более чем 440 раз. По результатам лабораторного анализа выявлены значительные превышения концентрации железа, марганца, цинка и меди.

В целях прекращения незаконных выбросов в Енисей и недопущения подобных нарушений впредь природоохранной прокуратурой в Ленинский районный суд г. Красноярска направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия ООО «Енисейский ЦБК» по очистке сбрасываемых сточных вод в соответствии с установленными нормативами, а также о понуждении произвести модернизацию сооружений и технических устройств на объектах предприятия, в настоящее время не обеспечивающих соблюдение этих нормативов.

Кроме того, в адрес генерального директора ООО «Енисейский ЦБК» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. По результатам рассмотрения представления предприятием разработана программа мероприятий по достижению нормативов сбросов сточных вод на период до 2012 года, которая находится на согласовании в Енисейском межрегиональном управлении. Виновные должностные лица, директор ООО «Енисейский ЦБК» по экологии и качеству и технический директор, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

По материалам Красноярской природоохранной прокуратуры, ООО «Енисейский ЦБК», а также генеральный директор и иные виновные должностные лица предприятия привлечены Управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, ст. 7.6 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 36 000 рублей, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства