Город За модернизацию ЖКХ заплатят жители

За модернизацию ЖКХ заплатят жители

Депутаты горсовета краевого центра одобрили предложение администрации повысить тарифы ЖКХ на 6%

Депутаты Горсовета Красноярска одобрили предложение администрации возложить финансирование модернизации инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального коплекса на плечи красноярцев.

Фонд средств для модернизации комплекса ЖКХ будет создан за счет специальных надбавок, которые со следующего года планируют добавить к тарифу за холодную воду и канализацию. Так, тариф за водоснабжение увеличится на 24 копейки за кубометр воды и составит 8 рублей 53 копейки, тариф за канализацию увеличится на 41 копейку и составит 6 рублей 4 копейки за кубометр.

За 2010 год коммунальщики планируют пополнить Фонд модернизации на 190 млн рублей.

По словам начальника департамента городского хозяйства администрации города Виктора Ящука, водозаборы, очистные сооружения не ремонтировались несколько десятков лет. Средства Фонда будут направлены на их ремонт.

Отметим, что, согласно федеральному законодательству о тарифном регулировании, надбавка на тарифы не может превышать предельный индекс 112,5 %. В Красноярске тарифы на водоснабжение и канализацию увеличатся на 6 %.

Кстати, по информации депутата горсовета Анатолия Матюшенко, принятая еще 2 года назад инвестиционная программа в части модернизации жилищно-коммунального комплекса простаивает из-за того, что до сих пор не было принято решение о включении надбавки к тарифам.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства